[PROGRAMA DE FIESTAS PATRONALES 2008]

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

[PROGRAMA DE FIESTAS PATRONALES 2008]

Mensaje por Master el Mar Ago 05, 2008 7:18 pm

Ahí os dejo el programa compañeros. Cool

==============================================================================


PROGRAMA DE FIESTAS DE LA BAÑEZA-2008

JUEVES 7 DE AGOSTO

22:00 Plaza Obispo Alcolea
Concierto Música Búlgara
Organiza: Asociación Cultural Gabriela
Patrocina: Ayto La Bañeza

VIERNES 8 DE AGOSTO

18:00 Colegio H.H. Carmelitas
Apertura IV Feria del Motor
Organiza y Patrocina: Ayto La Bañeza
18:00 Calle La Vega
I Moto & Tatoo
18:00 Polideportivo Municipal
XIV Torneo de Tenis Ciudad de La Bañeza
Organiza: Club de Tenis La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
20:30 Colegio HH Carmelitas
Inauguración Oficial IV Feria del Motor
Organiza y Patrocina: Ayto La Bañeza
21:00 Centro Cultural Infanta Cristina
Semana teatro infantil
23:00 Plaza Obispo Alcolea
Viernes Culturales
Concierto La Charra
“La Charra dígame”
00:00 Parque El Jardinillo
Chupinazo inicio de fiestas para La Peñas y guerra de globos de agua
Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza
Colabora: Rotulaciones Centauro

SÁBADO 9 DE AGOSTO

10:00 Colegio H.H. Carmelitas
Apertura IV Feria del Motor
Organiza y Patrocina: Ayto La Bañeza
13:00 Gigantes y Cabezudos
Salida del Centro Cultural Infanta Cristina
17:00 Colegio H.H. Carmelitas
Apertura IV Feria del Motor
Organiza y Patrocina: Ayto La Bañeza
17:00 XLVIII Gran Premio de Velocidad Ciudad de La Bañeza
Pruebas clasificatorias en sus cuatro categorías:
Pre-GP, GP 125, Clásicas 2T, Clásicas 4T.
Organiza: Motoclub Bañezano
Patrocina: Ayto La Bañeza
18:00 Barrio El Polvorín
Hinchables
18:00 Polideportivo Municipal
XIV Torneo de Tenis Ciudad de La Bañeza
Organiza: Club de Tenis La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
18:00 Calle La Vega
I Moto & Tatoo
21:30 Plaza Mayor
Coronación de la reina de las fiestas Julia Núñez García y de la reina infantil
Carmen Bécares Álvarez con la imposición de bandas.
Pregonará las fiestas Mª Victoria Álvarez Sevilla
21:30 Calle Jacinto Benavente
Biker Rock Festival
Backliners, Eléctrica,King Size CO. y Green Malalishi
Patrocina: Ayto La Bañeza
00:00 Plaza Fco Quevedo
Verbena: Orquesta Jerusalén
Patrocina: Rte. Infanta Mercedes

DOMINGO 10 DE AGOSTO

10:00 XLVIII Gran Premio de Velocidad Ciudad de La Bañeza
En sus cuatro categorías:
Pre-GP, GP 125, Clásicas 2T, Clásicas 4T.
Organiza: Motoclub Bañezano
Patrocina: Ayto La Bañeza
10:00 Colegio H.H. Carmelitas
Apertura IV Feria del Motor
Organiza y Patrocina: Ayto La Bañeza
18:00 Estadio La Llanera
Partido Fútbol Veteranos
La Bañeza F.C. Vs Deportivo de La Coruña
18:00 Barrio El Carmen
Hinchables
18:00 Polideportivo Municipal
XIV Torneo de Tenis Ciudad de La Bañeza
Organiza: Club de Tenis La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
21:00 Plaza Obispo Alcolea
Concierto Coral del Milenario
23:00 Avda Vía de La Plata
Revista musical de Juanito Navarro

LUNES 11 DE AGOSTO

11:00 Piscina Municipal
Hinchables Acuáticos
14:00 Parque El Jardinillo
Gran Paellada como homenaje a nuestros mayores, amenizada por la orquesta:
“Los Astukar”
18:00 Polideportivo Municipal
XIV Torneo de Tenis Ciudad de La Bañeza
Organiza: Club de Tenis La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
11:00 Plaza Mayor
Inauguración Mercado Goyesco
MERCADO GOYESCO

12:00 h. Pasacalles musical (Turdión)
12:30 h. Séquito Napoleónico (La Recua Teatro)
13:00 h. Pasacalles musical (Turdión)
13:30 h. Corridas goyescas (La Recua Teatro)
Tarde
18:00 h. Pasacalles musical (Turdión)
18:30 h. Sátira (La Recua Teatro)
19:30 h. Pasacalles musical (Turdión)
20:00 h. La partida de Pernales (La Recua Teatro)
Noche
21:00 h. Corridas goyescas (La Recua Teatro)
21:30 h. La Patrulla (La Recua Teatro)
22:30 h. Pasacalles musical (Turdión)
23:00 h. El fusilamiento (La Recua Teatro)
GRUPO DE RECONSTRUCCIÓN NAPOLEONICA
4 soldados realizarán diversas intervenciones a lo largo de la jornada

RINCÓN INFANTIL
Juegos y talleres disponibles de 11 a 14 h. y de 18 a 22 h

MARTES 12 DE AGOSTO

11:00 Plaza Mayor
Mercado Goyesco

MERCADO GOYESCO
12:00 h. Pasacalles musical (Turdión)
12:30 h. Séquito Napoleónico (La Recua Teatro)
13:00 h. Pasacalles musical (Turdión)
13:30 h. Corridas goyescas (La Recua Teatro)
Tarde
18:00 h. Pasacalles musical (Turdión)
18:30 h. Sátira (La Recua Teatro)
19:30 h. Pasacalles musical (Turdión)
20:00 h. La partida de Pernales (La Recua Teatro)
Noche
21:00 h. Corridas goyescas (La Recua Teatro)
21:30 h. La Patrulla (La Recua Teatro)
22:30 h. Pasacalles musical (Turdión)
23:00 h. El fusilamiento (La Recua Teatro)
GRUPO DE RECONSTRUCCIÓN NAPOLEONICA
4 soldados realizarán diversas intervenciones a lo largo de la jornada

RINCÓN INFANTIL
Juegos y talleres disponibles de 11 a 14 h. y de 18 a 22 h.
18:00 Barrio Buenos aires
Hinchables
18:00 Polideportivo Municipal
XIV Torneo de Tenis Ciudad de La Bañeza
Organiza: Club de Tenis La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
19:30 Centro Cultural Infanta Cristina
Fiesta Final del Curso Desencorchetarse
21:00 Plaza Obispo Alcolea
Concierto Banda Municipal
23:00 Centro Cultural Infanta Cristina
El Templete Teatro: “El día de nuestra boda”
Patrocina: Excmo. Ayto de Las Bañeza
23:00 Plaza La Fuente
Concierto Folk: “Gandalf”

MIÉRCOLES 13 DE AGOSTO

13:00 Gigantes y Cabezudos
Salida del Centro Cultural Infanta Cristina
18:00 Barrio San Mamés
Hinchables
18:00 Polideportivo Municipal
XIV Torneo de Tenis Ciudad de La Bañeza
Organiza: Club de Tenis La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
19:00 Plaza Obispo Alcolea
Tren turístico
Patrocina: Onda Cero La Bañeza y Astorga
20:00 Calle Manuel Diz
Inauguración X Feria internacional de Alfarería
21:00 Plaza Mayor
II Encuentro de Peñas Ciudad de La Bañeza
Organizan: Peñas de La Bañeza
Patrocina: Ayuntamiento de La Bañeza
Colabora: Rotulaciones Centauro
21:00 Círculo Mercantil
XIII Certamen de declamación y poesía Antonio Colinas
Organiza: Circulo Mercantil
Patrocina: Excmo. Ayto de Las Bañeza
23:00 Centro Cultural Infanta Cristina
El Templete Teatro: “El día de nuestra boda”
Patrocina: Excmo. Ayto de Las Bañeza
23:00 Plaza Quevedo
Concierto: Formula V
00:00 Paseo Puente Requejo
Verbena: Orquesta San Marcos
Patrocina Complejo Pasarela

JUEVES 14 DE AGOSTO

11:00 Calle Manuel Diz
X Feria internacional de Alfarería
13:00 Gigantes y Cabezudos
Salida del Centro Cultural Infanta Cristina
18:00 Avenida Vía de la Plata
Gran Parque de Hinchables
18:00 Barrio de Santa Lucía
Juegos Tradicionales
Organiza: Peña El Sombrero
Patrocina: Ayto La Bañeza
18:00 Polideportivo Municipal
XIV Torneo de Tenis Ciudad de La Bañeza
Organiza: Club de Tenis La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
21:00 Barrio de Santa Lucía
Discoteca Móvil
Organiza: Peña El Sombrero
Patrocina: Ayto La Bañeza
23:30 Estadio La Llanera
Concierto: Pignoise
Entrada gratuita
00:00 Plaza Mayor
Verbena: Orquesta Abanico

VIERNES 15 DE AGOSTO

11:00 Calle Manuel Diz
X Feria internacional de Alfarería
11:00 Calle san Julián
LI Gran Premio de Ciclismo “Ciudad de La Bañeza”
Categoría Elite y Sub 23
Organiza: Club de Ciclista Bañezano
Patrocina: Ayto La Bañeza
12:00 Plaza Obispo Alcolea
Tren turístico
Patrocina: Onda Cero La Bañeza y Astorga
12:00 Plaza Mayor
OFRENDA FLORAL, a la Virgen de la Asunción, por parte de la corporación
municipal la Reina de las fiestas Julia Núñez García y de la reina infantil Carmen
Bécares Álvarez y sus damas, asociaciones y colectivos representativos de la ciudad.
12:30 Iglesia de Santa María
MISA SOLEMNE En honor de la patrona Ntra. Sra. de la Asunción
Asisten la Corporación Municipal, la reina y las damas de las fiestas. Cantada por
La Coral del Milenario
A continuación Concierto de la Banda Municipal
18:00 Polideportivo Municipal
XIV Torneo de Tenis Ciudad de La Bañeza
Organiza: Club de Tenis La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
20:00 Plaza Mayor
Bailes Regionales
22:30 Plaza de Toros
Exhibición Caballos de alta Doma
Entrada gratutita
00:00 Plaza de “El Salvador”
Noite de Fado “A la Luz de la Farola”
Vía Latina, Fado de Coimbra
00:00 Plaza Mayor
Verbena: Orquesta Suavecito
00:00 Escultor Rivera
IX Concierto homenaje a Elvis
Javier Arias y SM Cover Band
Organiza: Bar Elvis
Patrocina: Excmo. Ayto de La Bañeza

SÁBADO 16 DE AGOSTO

11:00 Calle Manuel Diz
X Feria Internacional de Alfarería
12:00 Iglesia de El Salvador
MISA SOLEMNE en honor de San Roque. Asiste la Corporación Municipal,
Reinas y Damas de honor.
18:00 Polideportivo Municipal
XIV Torneo de Tenis Ciudad de La Bañeza
Organiza: Club de Tenis La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
18:30 Plaza de Toros
Gran Becerrada
00:00 Plaza Mayor
Verbena: Orquesta Son Da TV. De Galicia

DOMINGO 17 DE AGOSTO

10:00 Plaza Obispo Alcolea
XI Torneo de Ajedrez “Ciudad de La Bañeza”
Organiza: Club de Ajedrez de La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
11:00 Calle Manuel Diz
X Feria internacional de Alfarería
11:30 Plaza Mayor
DÍA DE LA BICI: Recorrido por los barrios de la ciudad
Organiza: Peña Ciclista El Piñón-Cortes
Patrocina: Ayto La Bañeza
10:00 Plaza Obispo Alcolea
XI Torneo de Ajedrez “Ciudad de La Bañeza”
Organiza: Club de Ajedrez de La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
13:00 Gigantes y Cabezudos
Salida del Centro Cultural Infanta Cristina
18:00 Polideportivo Municipal
XIV Torneo de Tenis Ciudad de La Bañeza
Organiza: Club de Tenis La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
18:30 Frontón Municipal
Pelota mano profesional
1º Parido parejas Sub-16 Castilla y León
2º Partido Parejas Profesionales
Muru-Aramburu vs Otaegi-Sainz II
21:00 DESFILE DE CARROZAS
Presiden las Reinas de las fiestas y sus Damas de Honor, recorriendo las siguientes
calles: Jardinillo, Vía de la Plata, El Reloj y Plaza Mayor
00:00 Polideportivo Municipal
Fuegos artificiales y traca final a cargo de la pirotecnia PIBIERZO S.L.
00:30 Calle General Benavides
Verbena: Orquesta Radar
avatar
Master
enganchado

Cantidad de envíos : 37
Edad : 106
Localización : La Bañeza
Fecha de inscripción : 14/01/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.